Майкл Стакпол. Предполагаемая катастрофа.

Новости, патчи. Дискуссии на темы BattleTech
Stah

Re: Майкл Стакпол. Предполагаемая катастрофа.

Сообщение Stah » 10 мар 2018, 14:52

Глава 4 (начало).
Технологический центр «Призм Энерджи Солюшнс»
Мальдивы
16 ноября 3000

Уолтер неохотно проследовал за Иваном. Он предпочел бы отправиться куда-нибудь в другое место, и желательно – вместе с Председателем, но команда «Рейнджеров», сопровождавшая лейтенанта Доукаса, похоже, не была склонной отпустить его. С другой стороны, они сдержали Галарсу. Внутри объекта, двое из них утащили куда-то бесчувственное тело.

«Еще одна хорошая новость: они не забрали у меня иглострел.»

Уолтер сомневался, что это было сделано по недосмотру: его позвоночник всегда был на прицеле у одного из солдат. Любое его действие, даже слегка похожее на внезапный рывок, означало бы конец карьеры.

У Доукаса в голове явно была какая-то особая цель, но их перехватил вестовой, и они сменили курс. Два лестничных пролета вверх, затем направо – и они вошли в большой конференц-зал. Статические голограммы, изображающие больших горных мехов и вагонетки руды, соответствовали названию «Призм Энерджи», выведенному краской на дальней стене. Если бы не светлая пыль на столе красного дерева для совещаний, Уолтер мог представить себя в самом сердце корпоративной штаб-квартиры горнодобывающей компании в любом месте Внутренней Сферы.

Иван рванулся из-за спины Доукаса и побежал к столу. Он крепко обнял сестру Эбигейл, и София присоединилась к ним. Уолтер не расслышал последовавшей за этим беседы, но смех, сдержанные рыдания и нежный тон разговора рассказали ему всё, что ему хотелось знать. Эбигейл, казалось, вела себя с братом и сестрой гораздо теплее, чем когда-либо прежде, чем удивила Уолтера. Однако, он легко нашёл этому логическое объяснение.

Ричард Оглторп протиснулся сквозь объятия отпрысков Литцау и подошел к Уолтеру. Офицер-дхиви оценивающе оглядел Уолтера, затем протянул руку: - Учитывая то, что произошло, я рад, что Вы узурпировали моё место в качестве Компаньона.

Уолтер пожал ему руку, несмотря на то, что прочитал истинное послание в словах Ричарда.

«Он не сказал, что я лучший Компаньон или даже лучший выбор в качестве Компаньона. Он просто был рад, что ему не пришлось пройти через то, что с нами случилось.»

- Полковник, опыт был просто незабываемый. Предполагаемый Председатель преуспел в своей Проверке.
- Неожиданное испытание, сказать по чести.

Ричард, похоже, хотел продолжить разговор на эту тему, но Уолтер остановил его: - Пожалуйста, я должен спросить, что случилось с Ангелами? Кто-нибудь из них выжил?
Выражение лица Дхиви потемнело: - У нас есть лишь фрагментарные отчеты. Некоторые из «Ангелов», похоже, были задействованы в мятеже Коллектива. Некоторые погибли в гарнизоне. Ваш лидер погребён в штаб-квартире Литцау, со всеми остальными, кто оказался там в момент налёта. «Яйцо стервятника» быстро собралось и ушло на орбиту, но ещё не подошло к точке прыжка. Что их задерживает, я понятия не имею. Они отказались вернуться и предоставить поставки боеприпасов или свою огневую мощь для достижения наших целей.

Уолтер кивнул.

- «Рейнджеры» на головидах - это были просто другие мехи, перекрашенные, чтобы добавить путаницу в ситуацию?
- Очень проницательное наблюдение, лейтенант де Мениль. Как Вы…
- Видимо, изучал вашу штатную структуру и боевой расчёт в свободное время. Головид показал больше лёгких мехов, чем у вас есть в наличии. А если вы не в теме, то для вас любой мех – всего лишь мех.
- Хорошая работа, - Ричард кивнул головой в сторону Ивана. - И очень хорошо, что Вы сохранили Ивана невредимым. Мальдивы и семья Литцау благодарят вас за службу. Я сожалею, что нынешние обстоятельства ставят нас в ситуацию, когда мы не сможем соблюсти положения контракта с «Ангелами».
- Сейчас я хочу выяснить, жив ли кто-нибудь из моих людей, - Уолтер кивнул в сторону лейтенанта Доукаса. - Если вы одолжите мне какое-нибудь снаряжение, чтобы связаться с «Яйцом» и узнать, выходили ли в эфир другие «Ангелы».
- Боюсь, об этом не может быть и речи, - Ричард повернулся к своему подчиненному. - Лейтенант, пожалуйста, проводите нашего гостя в его покои, затем возвращайтесь, чтобы мы могли начать следующий этап нашего планирования.
- Есть, сэр.

- Стоп-стоп-стоп, подождите минутку! - Уолтер поднял обе руки. - Я никуда не уйду. Если вы планируете кампанию по освобождению этого мира от Коллектива, вам понадобится моя помощь.
Полковник Оглторп ответил ему жёстким взглядом: - Не зарывайтесь, наёмник. Я благодарен Вам за все, что Вы сделали, но Ваши «Ангелы» были частью силы, которая свергла наше правительство. Независимо от того, что Вы, возможно, сделали для того, чтобы помочь Предполагемому Председателю, Вы должны понимать, что мы не можем Вам довериться.
- Если бы я работал на Коллектив, он уже был бы под стражей.
- Если только Ваши хозяева не решили, что Вы должны использовать его в качестве приманки, чтобы заманить нас в ловушку.

Иван отвернулся от своих сестер: - Ричард, Уолтер ничего такого не сделал.
Воин-дхиви поднял бровь: - Откуда Вы знаете? Вы были вместе всё время? Не было ли момента, когда он мог связаться с агентами Коллектива и получить от них распоряжения на Ваш счёт? В конце концов, он работает за деньги.
Глаза Ивана расширились: - Ричард!
Уолтер сжал кулаки: - Не надо, Иван, это наша маленькая битва, только Ричард и я. Он никогда не доверял мне, и он найдёт любой повод, чтобы обвинить меня. Ладно, позвольте сказать Вам…
- Уолтер, прекрати! - подошел Иван, встав между ними. - И Вы, Ричард, прекратите.
- При всём уважении, Предполагаемый Председатель: Вы едва знаете этого человека. И Вы больше не управляете ресурсами, необходимыми для оплаты его услуг.

Иван вздохнул: - Ричард, я понимаю Вашу заботу о людях Мальдивов и о моей семье - нашей семье. Но я являюсь Предполагаемым Председателем. Вы делаете это для меня. Если Вы не доверяете Уолтеру, Вы также не доверяете и моему мнению. Дело в том, что я Уолтеру доверяю. Я доверяю ему свою жизнь. Я доверился ему, чтобы спасти Софию от Коллектива - дело, которую он сделал, выступив в одиночку против двух десятков вооружённых агентов. Я работал с ним, и у меня нет от него секретов. Возможно, Вы не хотите, чтобы он присутствовал во время разработки стратегии, но я настаиваю на его присутствии. И покончим уже с этими глупостями.

Ричард с любопытством посмотрел на Ивана, но потом склонил голову: - Как пожелаете, Предполагаемый Председатель.

Уолтер едва удержался от того, чтобы не показать сопернику язык и прямо тут же пуститься в пляс, празднуя победу.

Иван быстро повернулся и ткнул пальцем в грудь Уолтера: - Я доверяю тебе, Уолтер, и ценю твоё мнение. Но ты должен понимать, что Ричард прав по поводу связи с вашим дропшипом. Ты не знаешь, можно ли доверять своему капитану или команде, и они не знают, могут ли они тебе доверять. А просто общение с ними может позволить Коллективу вычислить нашу позицию.
Щёки Уолтера вспыхнули: - Ты прав. Моя забота о моих людях не может перевесить безопасность операции. Но если будут какие-то новости…
Иван кивнул: - Конечно. Теперь, Ричард: как мы?

Продолжение следует.

CGB Viking
Командующий

Сообщение CGB Viking » 11 мар 2018, 07:35

так!
Bloodline: DelVillar; Rank: Nova Captain
Division: 1-St Bear Guards (The Rage)

Stah

Сообщение Stah » 11 мар 2018, 11:58

Глава 4 (окончание).

Оглторп быстро рассказал им об общей ситуации, включая тот факт, что оппозиция Коллективу была фрагментирована.

- Мы думали о том, чтобы продвигать присутствие Эбигайл с нами в качестве той причины, почему другие должны присоединиться к нам. Но Коллектив утверждает, что обнаружил множество файлов из архивов Литцау, которые рассказывают обо всех их преступлениях. Ясно как божий день, что всё это фальшивка, но прибавьте факт, что Эбигайл – женщина. К тому же кое-кто не согласен с требованиями руководства Литцау.

Уолтер нахмурился: - Вы ведь не думаете о том, чтобы рассказать всем о возвращении Предполагаемого Председателя?
Ричард развёл руками: - Это даст нам больше легитимности.
- А заодно сделает из нас всех огромную мишень, - Уолтер покачал головой. - Я думаю, это очень опасная стратегия.
- Нежизнеспособная, на данный момент, - Эбигейл использовала небольшой пульт дистанционного управления для проецирования голографической карты Мальдив. Круглые башни в разных цветах представляли оцененные рейтинги мощности для фракций. Желто-зелёные башни, цвет хладагента мехов, доминировали, давая Уолтер возможность понять, что они представляют Коллектив. Черным с серебряными краями была фракция «Рейнджеров». «Рейнджеры» выглядели на 60 процентов менее мощным, чем Коллектив, и вдвое слабее, чем силы любой другой фракции. Однако многие другие фракции ушли из Ривергаарда, доминируя, тем не менее, над своими собственными маленькими вотчинами.

- Пока мы можем сказать, что мехи Коллектива легче, и не имеют, в среднем, такую же огневую мощь, как их оппоненты. Однако, - Эбигейл нажала кнопку, и две из башен Коллектива начали мигать у оснований, - Коллектив контролирует склады и ремонтные помещения здесь и здесь. Они способны поддерживать свои силы лучше, чем мы можем себе позволить. Даже если бы мы смогли разобрать тот мех, что уничтожен в усадьбе Аугуста, эти запчасти не помогли бы нам.
Уолтер почесал щёку: - Боеприпасы?

Несколько других башен начали светиться, в пределах других фракций, в том числе далеко от Ривергаарда.

- В Семье Эстель есть запас ракет, как ближних, так и дальних. Они защищают его легкими мехами, которые долго работают на энергетическом оружии. Их предыдущий председатель получил ракеты, опасаясь, что его служба безопасности останется без поддержки. Следующий же председатель перешел на энергетику и передал ракеты на склад, ожидая момента, чтобы выгодно продать их.

Ричард кивнул: - Наши войска примерно на 70 процентов сильнее, чем Эстель, но они подготовили позиции, и ландшафт работает против нас.
- Ясно.

Захват ракет был бы безумным предприятием. Обычная мудрость диктовала, что войска, атакующие оборонительную позицию, должны быть на 300 процентов более мощными, чем защитники, и этот процент только увеличивался при факторе подготовленной обороны и враждебной местности.

«Хейк назвал бы эту операцию безнадёжной, и я бы сказал, что он оптимист.»

Иван указал на Ривергаард: - Пока мы с Уолтером были в бегах, нам удалось поймать передачу пропаганды от головида Коллектива. Но она прерывалась. Это ваших рук дело?

Эбигейл поиграла пальцами на пульте, и из столешницы поднялась сетка маленьких кубиков. Большинство кубов были покрашены в изумрудно-зеленый, но изрядное их количество было красными или жёлтыми. Эти, как правило, были сгруппированы около небольших семейных владений.

- Мы не рассматривали башни в качестве целей, поскольку надеялись использовать их для трансляции наших собственных сообщений или для поиска сообщений Коллектива, когда мы решили продвигаться по местности. Мы предполагаем, что неисправные передающие башни на внешнем периметре – результат точечных атак, чтобы остановить пропаганду предприятий Первых Семей. А башни в Ривергаарде, как мы думаем, разрушило местное сопротивление.

Софья положила руку на плечо сестры: - Это совпадает с моими впечатлениями, полученными от рассказов, что я слышала в лагере перевоспитания. Если они ловили контрреволюционеров, то, как правило, казнили зачинщиков и сажали их семьи вместе с остальными, чтобы «перевоспитать» их.

Уолтер посмотрел на нее: - Они не опознали тебя, когда схватили?
- Я очнулась в лагере, лицо распухло. Если то, что я увидела позже, имеет значение, они были не слишком хорошо организованы в отношении управления лагерем. Я не думаю, что они ожидали какого-то сопротивления, и у их людей, похоже, не было навыков для обработки пленных, как и доступа к государственным базам данных для проверки личности. Кому не повезло быть узнанным или захваченным в доме или на работе, тех отправили в тюрьму строгого режима. После допроса их или сразу расстреляли, или отправили на перевоспитание.

Иван повернулся к Уолтеру: - Ты не можешь представить, чтобы София была заодно с Коллективом.
- Ну, у меня довольно сильное воображение, но, нет, не представляю. Тем не менее, получить информацию – дело хорошее.
Он на мгновение закрыл глаза. Революция произошла едва ли полторы недели назад, и Коллектив выпускал или казнил людей, которых они допросили. Этого времени явно было недостаточно для того, чтобы их следователи проделали тщательную работу - независимо от того, какую методологию они использовали. Данные нужно было собрать и проверить, затем тех, в чьих показаниях были сомнения, надо было допросить снова. Выжимка полученной информации до голых фактов потребует недели, если не месяцы.

- Что думаешь, Уолтер?
- Я думаю, Шпора, что название «Коллектив», вероятно, больше отражает то, как этот заговор появился на свет, чем то управление, которое он ввел на планете, - Уолтер провел рукой по лбу. - Вероятно, всё это началось тогда, когда умер ваш отец. Может быть, даже раньше, но сомнения в твоей пригодности для руководства наверняка ускорили ситуацию. Подозреваю, полковник, заговорщики наводили о Вас справки или интриговали за Вашей спиной, и Вы либо не знали об этом, либо не придали этому значения. Того, что Вас хотя бы рассматривали на должность Компаньона, уже было достаточно, чтобы оставить любые попытки причислить Вас к своим союзникам.

Выражение лица Ричарда стало жёстким: - Я бы не только отказался от каких-либо предложений, Предполагаемый Председатель, но и сообщил бы об этом властям.
Иван покачал головой: - Я не сомневаюсь в Вашей лояльности, Ричард. У меня никогда не было повода для этого. Но здесь возникает вопрос, почему кто-то согласился бы сговориться против меня? И я не имею в виду лично себя - против структуры, которая поддерживала здесь жизнь.

- Иван, это тянется к фракциям, - София помахала рукой в сторону карты. - Одна большая группа - это просто те, кто не является частью властной структуры и не видит надежды на будущее. Они чувствуют, что их обманули в том, что им причитается, и не верят, что у них когда-нибудь будет лучшая жизнь. Отчаяние и беспокойство опустошают их, и даже ложная надежда легко способна заполнить эту пустоту. Очень просто превратить своё отчаяние в гнев, а гнев - в действие, особенно когда им говорят, что принятие мер предотвратит несправедливость или покончит с ней. Это чувство долгое время вызревало среди людей.

Ричард развёл руками: - Это не так уж далеко от чувств, присутствующих в некоторых из Первых Семей, особенно тех, от кого удача отвернулась за последние несколько столетий. Они видят, что их благосостояние уменьшается вместе с чужим успехом. Того факта, что твоя мать служила в войсках, но была родом не из Первой семьи и даже не с Мальдивов, было достаточно, чтобы уничтожить Первые Семьи, чьи дочери умерли, и предположить, что никто из вас не является дхиви по закону.

Иван нахмурился: - Но уничтожение системы просто заставляет умереть всё остальное, это не способствует реформе. Что они надеялись получить таким образом?
- Нет способа ответить на этот вопрос, Шпора, если не понять, что существует столько мотивов, сколько есть людей. Ну, а некоторые люди просто хотят смотреть, как мир горит. И учитывая тот факт, сколько здесь людей, которые могли бы спровоцировать это восстание, я бы не стал сбрасывать со счёта внешних игроков.

Эбигейл прищурилась: - Мальдивы вряд ли являются настолько богатым миром, чтобы вдохновить кого-то контролировать его.
- Простите, Эбигейл, но Мальдивы могли бы стать приятным дополнением к Конфедерации Капеллы, - Уолтер пожал плечами. - Вы также не должны забывать, что предметом корпоративных интересов какой-нибудь внешней корпорации может быть интеллектуальная собственность некоторых из ваших Первых Семей, которые смогли бы заработать на ней большие деньги в других мирах.

София покачала головой: - Это не имеет никакого смысла, Уолтер. Они могли бы просто лицензировать эти патенты.
- Жадность и здравый смысл имеют мало общего с друг другом, по моему опыту. И помните, что это Коллектив. У каждой фракции есть своя мотивация.

Глаза Ивана расширились: - Ах да, вернёмся к идее Коллектива. Вы думаете, что разрозненные игроки договорились о стратегии, чтобы добраться до этого момента, и что изначальный альянс разрушился после первого успеха, поскольку фракции добились своей цели и начали искать пути для достижения большего?
- Ну, например. Или же, у некоторых из них были скрытые цели, которые ослабили Коллектив.

Концентрация на мгновение заставила Ричарда задумчиво свести брови вместе: - Как мы можем подтвердить ваше предположение?
- Как можно больше узнать о наших врагах, - кивнул Уолтер в сторону карты. - Тогда, как только мы поймём их, мы стравим их друг против друга и сложим вместе эту головоломку.

Продолжение следует.

Father Skywalker

Сообщение Father Skywalker » 23 мар 2018, 08:11

Нормуль))) Ждем продолжение)

Stah

Сообщение Stah » 15 апр 2018, 18:35

Глава 5.
Временная штаб-квартира «Ривергаард Рейнджерс», Полигон «Зеленая Нова»
Мальдивы
19 ноября 3000 г.

Хотя ему очень не нравилось разрушение мобильной штаб-квартиры, Уолтер поневоле восхитился скоростью, с которой «Рейнджеры» и их помощники смогли выполнить свою работу. «Ангелы» всегда использовали «Яйцо Стервятника» как мобильный командный пункт и станцию связи. Корабль не только мог защитить себя, но также был способен войти в зону боевых действий, чтобы склонить баланс сил в свою пользу, что было неоценимым преимуществом.

«Рейнджеры» работали по другой схеме. У них была небольшая сеть мест, куда они перемещались – небольшие постройки или ховеры с прицепами. Данные дублировались и перемещались в новые места, в то время как персонал самостоятельно передвигался между объектами. Это значило, что ни один из них не спал на одной и той же кровати две ночи подряд. Несмотря на то, что «Коллектив» не казался слишком заинтересованным в охоте на них, Уолтер не нашёл изъянов в системе безопасности «Рейнджеров».

С другой стороны, качество разведданных оставляло желать лучшего. Планетарный совет Дхиви работал с распределенными вычислительной системой, когда ввод данных обычно производился в региональных центрах, а затем, по необходимости, они поступали в локальные центры. Региональные центры передавали записи в центральный офис в Ривергаарде. Общая система функционировала хорошо, но было обычным делом, чтобы запись, созданная в местном офисе, добралась до центрального офиса лишь спустя несколько дней.

Во время захвата «Коллектив» определил Центральный Регистрационный Офис в Ривергаарде как место, которому как можно быстрее нужно было обеспечить безопасность. Это имело смысл, поскольку отсутствие этих записей могло бы поставить крест на управлении в целом. Однако этот центр также содержал все судимости, юридические документы, записи о недвижимом имуществе и, что было самым интересным, отчеты о любых расследованиях плановых правоохранительных органов как текущих, так и прошлых. С точки зрения возможности любого рода шантажа и вымогательства, подобный офис записей был платиновым рудником. Сопротивление стремилось защитить эту информацию любой ценой, а когда они поняли, что не смогут этого сделать, они прибегли к уничтожению этой информации.

Конечно, секретный проект записей семьи Литцау содержал всю уничтоженную информацию – как и многое другое - но Иван согласился с Уолтером, что раскрытие существования подобного проекта вызовет проблемы:

- Если люди готовы верить необоснованным рассказам о том, что моя семья получила преимущество нечестным путём, то предоставление Коллективу фактических доказательств этого стало бы настоящей катастрофой.

Уолтер вытер рукой пот со лба. В контейнере, который они использовали в качестве компьютерного центра, становилось жарко, как в теплице.

- Я думаю, что ты прав, но это даст нам способ привлечь всеобщее внимание.
- Это сосредоточило бы их ненависть на нас.
- Я знаю, поэтому даже не хочу пытаться так поступить, - Уолтер встал со стула, не зная, скрипнул ли сам стул, или же это был его позвоночник. - Всё настолько разрозненно, что никто не может реально что-либо противопоставить Коллективу. Если бы мы могли собрать всех вместе, чтобы противостоять им, мы могли бы победить, но это будет долгий и кровавый путь.

- «Вместе» - это не то слово, которое слышишь часто на переговорах у Дхиви, - Иван откинулся назад, его лицо блестело от пота. С момента присоединения к «Рейнджерам» он сбрил свою странную бороду, но решил сохранить свои редкие усы. Уолтер подумал, что эта растительность на лице придаёт ему одновременно героический и смешной вид. Он понял, что Иван видел усы как внешнее проявление своего возмужания. В конце концов - Август Литцау носил развесистые, как у моржа, усы, и, если такой вид придавал Ивану больше уверенности, Уолтер не собирался спорить на эту тему.

Иван мужал, но процесс, начавшийся в Последней Проверке, ещё даже не приблизился к завершению. Иван был очень умен, и его политический анализ ситуации с Мальдивами теперь выдавал в нём как проницательность, так и нюх на мелочи. Уолтер не ожидал этого от молодого человека, которого он встретил месяцем ранее.

«Но понимание чего-то и формулирование стратегии борьбы с этим всё ещё далеки от того, чтобы по-настоящему руководить людьми для выполнения миссии.»

Иван пригладил пальцами усы: - Простая истина состоит в том, что все фракции говорят людям: «Мы будем заботиться о ваших потребностях». Коллектив и другие группы открыли хранилища продуктов питания, снизили ставки на воду и электроэнергию и открыли мобильные медицинские клиники, чтобы выполнить свои обещания. И пока у народа набит живот, есть вода, тепло и свет, он будет некоторым образом удовлетворён. И хотя большинство людей уверены, что эти условия будут продолжаться только до тех пор, пока они будут вынуждены умирать за них или убивать всех остальных, они готовы продаться за них и помогать, ибо это дает им некоторую надежду.

- Их лидер, возможно - сукин сын, но, по крайней мере, он их сукин сын.

- Именно, - Иван снова сел вперёд, локти на коленях. - И нет легкого выхода из этого, потому что у тебя нет феи-крёстной, которая придёт и мимоходом всё исправит. Мы застряли в тупике, и нас ждут вспышки насилия, чтобы хоть как-то акцентировать внимание.
Уолтер указал пальцем вверх: - Пока Конфедерация Капеллы или Федеративные Солнца не решат поддержать определенную фракцию людьми и деньгами.

- Но если кто-то сделает ход, другой должен будет противостоять. И системы Ауриганской Коалиции могут быть мотивированы, чтобы поддержать меньших игроков, чтобы получить свой кусок от того пирога, которым станут Мальдивы. Конечно, для любой из фракций могут существовать внешние сторонники, но мы, Дхиви, слишком ценим нашу независимость. Активно запросить внешнюю поддержку - это политическое самоубийство. Я имею в виду, что и Дом Ляо и Дом Дэвион предлагали нам военную поддержку; это одна из причин, по которой мы нанимаем наемников.

- Я понимаю это, но абсолютно исключать поиск помощи, даже если это Коалиция, глупо. Но вернемся к тому, что мы обсуждали.
- А именно?
- Если удовлетворенность порождает самодовольство, если удовлетворенность основана на бесплатных услугах, предоставляемых фракциями, то единственный способ поколебать поддержку фракции - доказать, что их обещания заботы ложны. Короче говоря, вы должны заставить людей болеть, чтобы они искали альтернативу. Как мы это сделаем?

- Уолтер, сделать это очень просто,- Иван крутанул пальцем голографический свиток экономических данных. - Мы уничтожим достаточно пищи, чтобы вызвать голод. Мы разрушим достаточное количество электростанций, чтобы сделать дома и фабрики нефункциональными.
- Ты говоришь о ещё одном способе политического самоубийства.

- Это быстрый путь, - Иван покачал головой. – Более медленный путь – это просто позволить экономике рухнуть самостоятельно, что и произойдёт. Прибавь к этому утечку информации, которая показывает привилегированность таких групп, как Коллектив. Если мы сможем получить голографические видеопередачи, показывающие лагеря перевоспитания, условия работы и другие злоупотребления властью, мы заставим людей увидеть, что происходит на самом деле. Никто не любит быть обманутым, и особенно людям не нравится видеть, как их правительство лжет им, чтобы скрыть ужасные вещи.

- Но ожидание имеет свою цену.
- Придётся позволить людям, которые рассчитывают на меня, серьезно пострадать и, может быть, умереть, - молодой человек поднял глаза. - Что бы ты сделал, будь ты на моём месте?

Уолтер посмотрел вниз. Он знал, что должен сказать, но был уверен, что это не будет Ивану полезно.

- Я думаю, ты на правильном пути. Ричард, Эбигейл и другие рассматривают переворот как военную проблему, потому что он был проведён как военная операция, и потому, что их власть основана на военной силе. Это мощная база, но того, что у них есть, недостаточно, чтобы довершить дело. По крайней мере, не напрямую. Всё, что они могут – это служить средством предотвращения эксцессов. Но это означает, что они должны стать реакционной силой, наказывая тех, кто причиняет людям вред.
- Таким образом, мы должны быть миротворцами, которых все будут ненавидеть.
- Ну, не так, чтобы все. Если мы добьемся успеха, нам окажут поддержку другие фракции, в надежде, что мы не нанесём по ним удар. Как только станет известно, что мы выступили против внесудебных казней и тому подобного, мы станем легитимной силой.

Уолтер вздохнул.
- Хотя это годная стратегия, я не вижу, чтобы полковник Оглторп поддерживал её, не так ли?

Аарон Доукас появился на открытом конце контейнера: - Господа, пришло время.
Уолтер взглянул на Ивана: - Готов?
- Смогу ли я когда-нибудь ответь: «Да»? - Иван встал и проследовал за наёмником из контейнера.

Они шли по мощеной стоянке к низкому, железобетонному зданию, которому посчастливилось быть обработанным пескоструйной машиной и покрытым двумя слоями краски. Пройдя по узкому коридору, они вошли в небольшую комнату для брифинга. Двенадцать складных стульев были установлены рядами по четыре. Они стояли спинками к дверям, повёрнутые к трем стульям за столом в дальнем конце помещения. Вооружённые охранники стояли у стола и дверей, а также охраняли передний ряд стульев. Две женщины и мужчина - лейтенант Галарса - сидели лицом к столу.

Уолтер отступил в сторону и позволил Ивану занять его место за столом. Ричард Оглторп и Эбигейл присоединились к нему. Уолтер был удивлён, когда узнал, что эта пара поженилась. Он бы не назвал этот поступок очевидным, но, учитывая, насколько тщательно были спланированы на Мальдивах политические силы, понял, что должен был предвидеть это.

Уолтер сел на дальнюю сторону заднего ряда. Он посмотрел на двери, когда охранники закрыли их, надеясь, что София присоединится к нему. Она этого не сделала, и этим тоже не удивила его.

Ричард Оглторп постучал пальцами по столу: - Я призываю этот трибунал к порядку. Лейтенант Кальвин Галарса, за последние два дня мы слышали свидетельства нескольких очевидцев о том, что Вы умышленно казнили заключённых во время операции в усадьбе Аугуста, и что Вы также приказали своим мужчинам казнить заключённых. Вы сделали это без малейшего намёка на справедливый суд. В свою защиту Вы заявили, что, поскольку «Рейнджеры» объявили чрезвычайное положение и установили военное положение, Ваши действия были оправданными. Трибунал отверг эти доводы. Вы понимаете это.

Галарса кивнул, его лицо было бесстрастно.

- Также, по возвращении на нашу базу, Вы попытались убить двух свидетелей против вас. Мы восприняли это как знак того, что Вы знали о том, что Ваши действия были незаконны.
- Да, полковник.
Встала женщина, сидевшая рядом с ним: - Если позволите, мой клиент хотел бы сделать заявление.
- Спасибо, капитан Хэммонд, - Эбигейл указала на подсудимого: - Даю Вам слово, лейтенант Галарса.

Пехотинец встал и выпрямился: - Сначала я хотел бы извиниться перед лейтенантом де Менилем и Предполагаемым Председателем за свои действия. Я не верю, что в тот момент полностью был в здравом уме. Я думал, что отомстил за мою жену и наших детей. То, что я рассматривал как благородный поступок, и что вы расценили иначе, стало бесчестным поступком, стало причиной всего. И всё же, как заявил полковник Оглторп, я признал свою вину. Я знаю, что то, что я сделал, было неверно.

Человек склонил голову.

- Я могу только надеяться, что ни Вы, Предполагаемый Председатель, ни Вы, капитан, не почувствуете из-за смерти вашей матери такую боль и ярость, которые меня охватили. Быть там, увидеть мертвые тела, представить себе, что где-то в этих окопах, под этими телами, лежала моя семья… Я потерял рассудок. На мой взгляд, вина тех, кого мы захватили, не могла быть более очевидной. В одно мгновение я осудил и приговорил их, а затем исполнил этот приговор. Тогда я подумал, и все же верю сейчас, что это было справедливо. Я не буду лгать вам - я не жалею о их смерти. Я лишь сожалею, что приказал своим воинам присоединиться ко мне. Меня не волнует, что со мной происходит, но я хочу, чтобы вы знали: я несу полную ответственность за свои действия. И я надеюсь, что вы снимете с моих людей все обвинения за то, что они сделали.

Галарса снова было сел, но капитан Хэммонд поймал его под локоть и удержал на ногах.

Ричард посмотрел на двух членов суда: - Суд готов вынести приговор?

Эбигейл кивнула. Иван - тоже, но менее твёрдо.

- Я, Ричард Оглторп, властью, возложенной на меня как лидера «Рейнджеров Ривергаарда», и в соответствии с Кодексом военной юстиции Дхиви, приговариваю Вас к смерти.

Эбигейл, в свою очередь, произнесла: - Я, Эбигейл, Литцау-Оглторп, также приговариваю Вас к смерти.

Иван медленно встал.

- Я, Иван Литцау, Предполагаемый Председатель, прошу моих коллег пересмотреть предложение.

Галарса поднял голову, широко раскрыв глаза.

Иван сжал руки в кулаки: - В то время, когда мы уже все так много потеряли, в мире, где порядок свергнут, а несправедливость стала руководящим принципом, я не могу приговорить человека к смерти. Не имеет значения, что Вы, лейтенант, не смогли держать себя в руках. Вы признали здесь и сейчас, что то, что Вы сделали, было неправильным. Но убийство этих пленников не привело к возвращению вашей жены или ваших детей. Также и Ваша смерть не вернёт тех, кого Вы казнили без суда. Но, сами проявляя сдержанность, мы можем поощрять сдержанность в других. Если мы покажем себя не лучше врагов, против которых мы выступаем, тогда мы не только казним человека – мы убиваем надежду. А без надежды не будет победы в борьбе за возвращение правосудия на Мальдивы.

Тишина застыла в помещении. Холодок пробежал по спине Уолтера - не из-за страха, что Галарса мог бы как-то закончить то, что он начал, а потому, что он не мог вообразить, что Иван выдаст эту речь. Три дня назад Иван колебался, когда дело доходило до принятия решения о жизни или смерти о спасении его сестры именно потому, что он не хотел брать на себя ответственность за сопутствующий ущерб.

"А теперь он принимает ещё более серьёзную ответственность."

Уолтер не был уверен, была ли просьба о пересмотре приговора кульминацией взросления Ивана или просто внезапным решением. Но его речь показала, что решение было обдуманным. Он также удивил Уолтера, что Иван не признался в нем, думая об этом.

"Это хорошо. Это было его решение, и он сам взял на себя эту ношу."

Ричард и Эбигейл обменялись взглядами. Она кивнула, затем посмотрела на Галарсу: - Приговор о смерти должен быть единогласным решением трибунала. Поскольку у нас нет единодушия в этом вопросе, вас приговаривают к двадцати пяти годам заключения, с возможностью условно-досрочного освобождения после отбытия трети вашего срока. Надеюсь, Вы понимаете и цените милость, предоставленную Вам сегодня.

- Я понимаю. Спасибо.

Галарса склонил голову и закрыл глаза, но его слезы всё же были видны.

Охранники вывели его из помещения. Ричард и Эбигейл вышли за ними, и Иван подошел к Уолтеру: - Я поступил правильно, Уолтер?
- Ты принял очень сложное решение, Шпора - пожал плечами Уолтер. - Правильно или неправильно, я понятия не имею. Но это решение, которое заставляет меня чертовски гордиться тем, что я тебя знаю.

Продолжение следует.

Father Skywalker

Сообщение Father Skywalker » 28 апр 2018, 11:53

Почаще надо заходить)) Норм!

Ответить